Liens utiles   Documentation   Espace téléchargement

 

 
 

Catalogue des stages préconisés

Cliquez sur l'organisme formateur de votre choix pour voir les détails

Stages agréés

  1. AGCO DISTRIBUTION SAS
    41, Avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  2. AGCO DISTRIBUTION SAS - MASSEY FERGUSSON
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  3. AGCO DISTRIBUTION SAS - SAV FENDT
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  4. AGCO SA Division VALTRA
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIX CEDEX
  5. AGRIMEDIA
    Place Maurice Loupias - BP 508 - 24105 BERGERAC CEDEX
  6. AMAZONE
    ZA du Pays Alnélois - CS 2001 - 28702 AUNEAU CEDEX
  7. ARGO FRANCE (Centre de Formation)
    95 rue Condorcet - 38090 Vaulx-Milieu
  8. BELL EQUIPEMENT France
    35 avenue du Berry - 23800 DUN LE PASTEL
  9. BERGERAT MONNOYEUR - CPFM
    117 rue Charles Michels - 93200 SAINT DENIS
  10. BERTHOUD AGRICOLE
    ZI BOIS BARON 1, Rue de l'Industrie BP 202 - 69823 BELLEVILLE
  11. BOBARD
    19 rue de Réon BP 40130 - 21200 BEAUNE
  12. BOUMATIC Europe
    Zone d'activité du moulin 37, rue du Saule Trapu - 91300 MASSY
  13. BRIGGS & STRATTON France
    ZA de l'Observatoire 43, avenue des trois peuples - 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
  14. BUCHER VASLIN
    rue Gaston Bernier - 49290 CHALONNES-SUR-LOIRE
  15. CARUELLE NICOLAS
    2, rue de l'Industrie - 45550 SAINT DENIS DE L'HÔTEL
  16. CEDAL CONTRÔLE
    ZI de TEMPLEMARS Rue de l'Epinoy - 59175 TEMPLEMARS
  17. CENTRE DE FORMATION CLAAS FRANCE
    Rue Henri Macé - 28630 LE COUDRAY
  18. CFPA ABBAYE DE MONTEBOURG
    Route de Quineville - 50310 MONTEBOURG
  19. CFPPA de Caulnes
    Route de Dinan - 22350 CAULNES
  20. CFPPA DE ONDES
    FOURNERY BP3 - 31330 ONDES
  21. Chambre Régionale d'Agriculture des Pays de la Loire
    Centre de formation et conseils agro-équipement 32 route du Creuset - La Tardivière - 44170 NOZAY
  22. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel Agricole
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  23. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel TP
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  24. CRODIP
    ZAC Atalante Champeaux CS 74 223 - 35042 RENNES CEDEX
  25. DELAVAL
    Omega Parc 3, Bd Jean Moulin - bat 5 CS 40504 - 78997 ELANCOURT
  26. DEUTZ
    115, rue du Fossé Blanc BP 39 - 92234 GENNEVILLIERS CEDEX
  27. DOOSAN BOBCAT SRO
    U Kodetky 1811 - 26312 DOBRIS, Czech Republic
  28. ETESIA
    13 rue de l'Industrie - 67150 WISSEMBOURG
  29. FENWICK-LINDE
    1, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 78854 ELANCOURT
  30. GEA FARM TECHNOLOGIES France SAS
    18, avenue de l'Europe ZI - BP 153 - 02405 CHATEAUTHIERRY
  31. GREGOIRE
    89 avenue de Barbezieux- CS70213 Chateaubernard - 16111 COGNAC CEDEX
  32. GRIMME
    ZAC ARTOIPOLE 1 Allée du Danemark - 62223 FEUCHY
  33. GROUPE SEE
    3 rue Jules Verne L'Orée du Golfe - BP 17 - 59790 RONCHIN
  34. HAULOTTE France
    601 Rue Nicephore Niepce Parc des Lumières - 69800 SAINT PRIEST
  35. HONDA FRANCE SAS
    Parc d'activités de Pariest Allée du 1er mai B.P. 46 - Croissy-Beaubourg - 77312 MARNE LA VALLÉE Cedex 02
  36. HUSQVARNA FRANCE
    9-11, allée des Pierres Mayettes - 92635 GENNEVILLIERS CEDEX
  37. HYSTER YALE France
    Immeuble Le Galilée 10 rue de la Fontaine Rouge - 77700 CHESSY
  38. IFC - Division matériels mobiles
    35 rue Albert THOMAS - 42300 ROANNE
  39. IRRIFRANCE
    Route de Penzenas - 34230 PAULHAN
  40. JCB EURO SERVICES
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95206 SARCELLES CEDEX
  41. JCB SAS
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95842 SARCELLES CEDEX
  42. JOHN DEERE
    Rue du Paradis - BP 219 - 45144 ST JEAN DE LA RUELLE Cedex
  43. KALMAR France SAS
    265 Boulevard Jules DURAND - 76600 LE HAVRE
  44. KARCHER
    ZA des Petits Carreaux 5 avenue des Coquelicots - 94865 BONNEUIL SUR MARNE CEDEX
  45. KEREVAL
    4, rue Hélène Boucher - 35235 Thorigné-Fouillard
  46. KRAMP
    Zone République III 1, rue Galilée - 86000 POITIERS
  47. KRONE
    7 rue Philippe Lebon - 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
  48. KUBOTA EUROPE
    19 à 25, rue Jules VERCRUYSSE - 95101 ARGENTEUIL Cedex France
  49. KUHN
    4, Impasse des Fabriques - BP 50060 - 67706 SAVERNE CEDEX
  50. KVERNELAND France SA
    55, avenue Ampère - BP 50129 - 45803 ST JEAN DE BRAYE CEDEX
  51. LAYHER FORMATION
    19 avenue Paxton - 77164 FERRIERES EN BRIE
  52. LELY France
    ZA Château Gaillard 26 rue de la Seine - 35470 BAIN DE BRETAGNE
  53. LIEBHERR FRANCE SA
    BP 287 - 68005 COLMAR CEDEX
  54. MALICORNE CONSEIL
    13, les Bergeries - 89130 TOUCY
  55. MANITOU BF
    430, rue de l'Aubinière - BP 249 - 44158 ANCENIS CEDEX
  56. MANITOWOC CRANE GROUP SAS
    Centre de formation Parc d'activité Les portes du Dauphiné 5 rue Lavoisier - 69780 SAINT PIERRE DE CHANDIEU
  57. MECALAC France SAS
    Parc des Glaisins 2, Avenue du Pré de Challes - 74970 ANNECY LE VIEUX
  58. MERLO France
    ZI des Marais - 78310 COIGNIERES
  59. MHPS CRANES France
    Z.I de la Saule - BP 106 - 71304 MONTCEAU-Les-Mines Cedex
  60. MOUTHON Formation
    20 route de l'ancienne cure - 73200 VENTHON
  61. PALFINGER France
    ZA "Les basseaux" 125 Rue de la Roche Colombe BP 73 - 26802 ETOILE SUR RHONE
  62. PELLENC SA
    Quartier Notre Dame Route de Cavaillon - 84122 PERTUIS Cedex
  63. PROMODIS
    Parc d'Activités de la Saussaye 149 rue des hêtres ST SYR EN VAL - 45075 ORLEANS Cedex 2
  64. PROTCLIM
    Route de Bordeaux - 16210 CHALAIS
  65. SAME DEUTZ FAHR FRANCE
    101 avenue de Barbezieux - 16100 CHATEAUBERNARD
  66. STIGA
    30 route de Saverne - 67790 STEINBOURG
  67. STIHL SAS
    ZI Nord de Torcy - BP 11 - 77201 MARNE LA VALLÉE CEDEX 01
  68. SULKY BUREL
    CS 20005 - 35538 NOYAL SUR VILAINE
  69. TECNOMA technologies
    54, rue Marcel Paul - 51206 EPERNAY
  70. TOYOTA MATERIAL HANDLING France
    Parc Gustave Eiffel 4 Avenue de l'Europe - 77600 BUSSY SAINT GEORGES
  71. TRITECH Formation
    21 Boulevard Baron Marais - 42300 ROANNE
  72. UNICARRIERS France
    Parc d'activités du Vert-Galant 3 avenue des Gros-Chevaux BP 27081 - 95310 SAINT-OUEN L'AUMONE
  73. VOLVO Construction Equipement Europe SA
    37, avenue G. Politzer - BP 117 - 78192 TRAPPES CEDEX
  74. WACKER NEUSON SAS
    ZAC du TUBOEUF 335 Rue GLORIETTE CS 90314 - 77257 BRIE COMTE ROBERT
  75. WIRTGEN France
    7 rue Marc SEGUIN - 95696 GOUSSAINVILLE
  76. YANMAR Construction Equipement France
    25 rue de la Tombourine - 52115 SAINT DIZIER
     

OPCO des Entreprises de Proximité
35 rue Froidevaux • 75014 Paris • Tél. 01.43.22.70.70 • opcoep.fr

Siège social : 53, rue Ampère 75017 Paris • siret n°879 036 895 000 16 • code APE 8559A
OPERATEUR DE COMPETENCES AGREE PAR ARRETE MINISTERIEL DU 29.03.2019


Mentions légales

Politique RGPD

Politique d'utilisation des cookies